LISTADO HISTÓRICO DE INTENDENTES DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES
Nombre y Apellido
Fecha de Inicio Mandato
Fecha de Fin de Mandato
Jorge DOMÍNGUEZ 05 de Septiembre de 1994 06 de Agosto de 1996
Saul BOUER 26 de Octubre de 1992 05 de Septiembre de 1994
Carlos GROSSO 08 de Julio de 1989 26 de Octubre de 1992
Facundo SUÁREZ LASTRA 14 de Enero de 1987 08 de Julio de 1989
Julio César SAGÜIER 10 de Diciembre de 1983 13 de Enero de 1987
Guillermo DEL CIOPPO 31 de Marzo de 1982 10 de Diciembre de 1983
Osvaldo A. CACCIATORE 02 de Abril de 1976 31 de Marzo de 1982
Eduardo Alberto CRESPI 24 de Marzo de 1976 02 de Abril de 1976
José EMBRIONI 30 de Agosto de 1973 23 de Marzo de 1976
Juán V. DEBENEDETTI 07 de Agosto de 1973 27 de Agosto de 1973
Leopoldo FRENKEL 04 de Junio de 1973 06 de Agosto de 1973
Saturnino MONTERO RUÍZ 31 de Marzo de 1971 25 de Mayo de 1973
Tomás José CABALLERO 1º de Marzo de 1971 26 de Marzo de 1971
Manuel IRICIBAR 8 de Septiembre de 1967 26 de Febrero de 1971
Eugenio SCHETTINI 06 de Julio de 1966 06 de Septiembre de 1967
Francisco RABANAL 17 de Octubre de 1963 28 de Junio de 1966
Carlos RIU * 12 de Octubre de 1963 15 de Octubre de 1963
Alberto PREBISCH 26 de Junio de 1962 13 de Octubre de 1963
Hernán M. GIRALT 14 de Mayo de 1958 25 de Junio de 1962
Roberto ETCHEPAREBORDA * 1º de Mayo de 1958 13 de Mayo de 1958
Ernesto FLORIT 20 de Septiembre de 1957 1º de Mayo de 1958
Eduardo Héctor BERGALLI 26 de Noviembre de 1957 18 de Septiembre de 1957
Luis María de la TORRE CAMPOS 08 de Junio de 1956 25 de Enero de 1957
Miguel A. MADERO 26 de Septiembre de 1955 08 de Junio de 1956
Bernardo GAGO 27 de Octubre de 1954 23 de Septiembre de 1955
Jorge SABATÉ 20 de Febrero de 1952 26 de Octubre de 1954
Juan V. DEBENEDETTI 26 de Noviembre de 1949 19 de Febrero de 1952
Emilio P. SIRI 06 de Junio de 1946 16 de Noviembre de 1949
César R. CACCIA 12 de Abril de 1944 03 de Junio de 1946
Basilio E. PERTINÉ 15 de Junio de 1943 05 de Abril de 1944
Ernesto E. PADILLA * 12 de Junio de 1943 15 de Junio de 1943
Carlos Alberto PUEYRREDÓN 06 de Diciembre de 1940 11 de Junio de 1943
Raúl SAVARESE * 20 de Febrero de 1938 26 de Noviembre de 1940
Arturo GOYENECHE 20 de Febrero de 1938 26 de Noviembre de 1940
Mariano de VEDIA y MITRE 19 de Noviembre de 1932 19 de Febrero de 1938
Rómulo S. NAÓN 20 de Febrero de 1932 19 de Noviembre de 1932
José GUERRICO 18 de Septiembre de 1930 20 de Febrero de 1932
José Luis CANTILO 15 de Noviembre de 1928 06 de Septiembre de 1930
Adrián FERNÁNDEZ CASCO * 12 de Octubre de 1928 14 de Noviembre de 1928
Horacio CASCO 03 de Mayo de 1927 12 de Octubre de 1928
Carlos M. NOEL 16 de Octubre de 1922 03 de Mayo de 1927
Virgilio TEDÍN URIBURU * 13 de Octubre de 1922 15 de Octubre de 1922
Juan BARTNECHE 26 de Octubre de 1921 22 de Octubre de 1922
José Luis CANTILO 05 de Diciembre de 1919 25 de Octubre de 1921
Saturnino GARCÍA ANIDO * 15 de Noviembre de 1919 03 de Diciembre de 1919
Joaquín LLAMBÍAS 14 de Noviembre de 1916 14 de Noviembre de 1919
Arturo GRAMAJO 23 de Febrero de 1915 14 de Noviembre de 1916
Enrique PALACIO * 26 de Octubre de 1914 23 de Febrero de 1915
Joaquín S de ANCHORENA 20 de Octubre de 1910 24 de Octubre de 1914
Manuel J. GÜIRALDES 25 de Enero de 1908 12 de Octubre de 1910
Carlos T. de ALVEAR 08 de Febrero de 1907 07 de Enero de 1908
Manuel OBARRIO * 10 de Noviembre de 1906 07 de Febrero de 1907
Alberto CASARES 22 de Marzo de 1906 09 de Noviembre de 1906
Manuel OBARRIO * 16 de Marzo de 1906 22 de Marzo de 1906
Carlos ROSETI 20 de Octubre de 1904 16 de Marzo de 1906
Alberto CASARES 20 de Octubre de 1902 20 de Octubre de 1904
Adolfo J. BULLRICH 20 de Octubre de 1898 20 de Octubre de 1902
Martín BIEDMA * 14 de Septiembre de 1898 20 de Octubre de 1898
Francisco ALCOBENDAS 12 de Sepiembre de 1896 14 de septiembre de 1898
Emilio V. BUNGE 14 de Septiembre de 1894 12 de Septiembre de 1896
Federico PINEDO 20 de Junio de 1893 20 de Agosto de 1894
Miguel CANÉ 7 de Noviembre 1892 07 de Junio 1893
Juan José MONTES de OCA * 31 de Octubre 1892 07 de Noviembre de 1892
Francisco F. BOLLINI 22 de Junio de 1890 31 de Octubre de 1892
Francisco SEEBER 10 de Mayo de 1889 04 de Junio de 1890
Guillermo A. CRANWEL * 14 de Agosto de 1888 10 de Mayo de 1889
Antonio F. CRESPO 14 de Mayo de 1887 14 de Agosto de 1888
Torcuato de ALVEAR 10 de Mayo de 1883 10 de Mayo de 1887
* Intendentes interinos.